top of page

Nuestra Historia

La Iglesia Bautista del Norte de Canberra fue la segunda Iglesia Bautista establecida en Canberra, y fue una iglesia plantada de la Iglesia Bautista de Canberra en Kingston (establecida en 1929) en 1953. El primer servicio religioso se llevó a cabo en la Escuela Primaria Turner el 3 de diciembre de 1953._cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_ El edificio actual fue inaugurado el sábado 23 de octubre de 1954 por el reverendo Dr. F. Townley-Lord, presidente de la Alianza Mundial Bautista y ministro de la Iglesia Central de Bloomsbury en Londres, Inglaterra.

Ministros de la Iglesia Bautista North Canberra  1955 - Presente

  • Rev. EF Heather, 9 de enero de 1955 - 26 de enero de 1958

  • Rev. IF Kilvert, 8 de febrero de 1958 - 4 de junio de 1961

  • Ministerio interino: (junio de 1961 - agosto de 1962): sermones pronunciados por varios ministros y miembros de la iglesia, incluido el reverendo George H. Morling.

  • Rev. RT Farquhar, 19 de agosto de 1962 - enero de 1967

  • Rev. John R. Strugnell, 30 de julio de 1967 - 25 de noviembre de 1970

  • Rev. David A. Tinsley, 6 de febrero de 1971 - enero de 1975

  • Rev. RD Ellem – Pastorado Interino (1975)

  • Rev. Laurie Fischer, 31 de agosto de 1975 - enero de 1982

  • Rev. Bob Boyce, 6 de enero de 1983 - septiembre de 1984

  • Ministerio interino: (1985) Diaconisa Jennifer Coleman

  • Rev. Ian W. Minto, 22 de diciembre de 1985 - junio de 2002

  • Ministerio interino: julio de 2002 - enero de 2003

  • Rev. Murray Neill, 19 de enero de 2003 - 2007

  • Rev. Noel Coleman – Ministerio Interino (2007-2008)

  • Rev. John Bracht, 6 de julio de 2008 - 15 de diciembre de 2013

  • Rev. Dr. David Griffin, 2 de febrero de 2014 - 27 de enero de 2019

  • Rev. Peter Jones - Ministerio interino - 31 de marzo de 2019 - 23 de febrero de 2020

  • Ps Rob Horne - 3 de agosto de 2020 al presente

bottom of page